Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Brakenweg 2, 21698 Harsefeld
04164-859950

Aktua­li­sie­rung der Adres­sen Ehemaliger

Von Died­rich Hinrichs

Um die Ver­bin­dung zum Aue-Geest-Gym­na­si­um Har­s­e­feld und auch unter­ein­an­der in unse­ren ein­zel­nen Abitur-Jahr­gän­gen bzw. Tuto­rats­grup­pen auf­recht­zu­er­hal­ten, ver­sucht unse­re Schu­le, alle Abitu­ri­en­tin­nen und Abitu­ri­en­ten in ein „Netz­werk“ sei­ner Ehe­ma­li­gen ein­zu­bin­den. In den ver­gan­ge­nen Jah­ren haben sich bis­lang in nahe­zu allen Tuto­ra­ten „Kon­takt­per­so­nen“ bereit erklärt, die von ihren Mit­schü­le­rin­nen und Mit­schü­lern beim Ver­las­sen des AGG hin­ter­leg­ten pri­va­ten E‑Mail-Adres­sen zu ver­wal­ten. Mitt­ler­wei­le hat sich jedoch – so haben es eini­ge Fäl­le von Nicht­er­reich­bar­keit erwie­sen – die ein oder ande­re Adres­se wohl geän­dert, sodass wir in einem sol­chen ange­nom­me­nen Fal­le alle Ehe­ma­li­gen herz­lich dar­um bit­ten möch­ten, ihrer jewei­li­gen „Kon­takt­per­son“ (sie­he nach­fol­gen­de Lis­te unter „Wei­ter­le­sen“) die neue Mail-Adres­se mitzuteilen.

Kontaktpfleger/innen der Ehe­ma­li­gen des Aue-Geest-Gym­na­si­ums Harsefeld

Abitur­jahr­gang

Kontaktpfleger/in Ehe­ma­li­ge Tutorate
2010 Arne Bre­de­höft

Fisch­beck-Eys­holdt (Grae­ve­nitz und Zachert)

     
2011 Tor­ben Bockelmann Ben­te
  Jonas Wöl­fer Asmus­sen (ehem. Frank)
  Chris­toph Ahrens Hr. Grae­ve­nitz
  Marie­ke Holst Hin­richs
  Kim-Marie Phil­ipp Rogen
  (kei­ne Kontaktperson) Kri­ett
     
2012 Den­nis Weidemeier Spring­mann
  Hen­drik Mießner Scze­po­nik
  Vere­na Wilkens Scho­ma­ker
     
2013 Yan­nik Simon Göll­nitz-Grab­bert
  Sarah-Lynn Phil­ipp und Kim-Fabi­an Wachlin Heiss-Pflug­haupt
  Anna Eller­b­rock Hühn­lein
  The­re­sa Reichardt König
  Son­ja Lipka Twy­mann
     
2014 Hen­drik Höper Etzel
  Ben­net Löhn Han­dy
  (kei­ne Kontaktperson) Jan­kow­ski
  Kevin Vie­b­rock Schä­fers
  Felix Ger­ken Stump­fög­ger
     
2015 Gre­ta Neumann Göll­nitz-Grab­bert
  Till Pora­da Scze­po­nik
  Simon Bäcker Asmus­sen (ehem. Frank) / Sondern
  Flo­ri­an Böhme Wien­ke
  Maren Mey­er Zachert
     
2016 Chris­ti­an Neumann Back­haus
  Fin­ja Bunge Bar­tels
  Rike Schu­ma­cher Lehm­kuhl
  Sabri­na Rauch Spring­mann
     
2017 Onno Rüt­her Kuh­nert / Twyman
  Jan­nis Heins Maa­ser
  Sti­ne Schumacher Nipp­raschk
  Johan­na Heinrich Scze­po­nik
  Jan­nik Fitschen Zachert
     
2018  Han­nah Boinowitz Groß­kopf 
  Lina Krö­ger  Gülck 
  Julia Howe  Hecker 
  Leon Suhr Heiss-Pflug­haupt 
  Juli­an Rohloff Jan­kow­ski 
  Malin Höper Rother­mundt 
     
2019 Léon Noel Schlebusch Fr. Grae­ve­nitz
  Lina Wie­busch  Schle­si­er
  Fee Deli­us  Oer­telt
  Anto­nia Wallisch Scze­po­nik
     

Foto: Died­rich Hinrichs