Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Brakenweg 2, 21698 Harsefeld
04164-859950

Den dyna­mi­schen Abschluss der Fei­er­lich­kei­ten unse­res über­aus ereig­nis­rei­chen Schul­ju­bi­lä­ums bil­de­te am heu­ti­gen Vor­mit­tag (29.07.2014) das tra­di­tio­nel­le Spiel- und Sport­fest für alle Klas­sen in unse­rer Sport­hal­le, auf dem anlie­gen­den Beach­vol­ley­ball­patz, dem Sport­platz an der Jahn­stra­ße und erst­mals auch – für einen Teil unse­rer Schü­le­rin­nen und Schü­ler der unte­ren Jahr­gangs­stu­fen – im Har­s­e­fel­der Freibad.

Herr­li­ches, viel­leicht sogar schon etwas zu hei­ßes Som­mer­wet­ter ver­moch­te den sport­li­chen Bewe­gungs­ei­fer aller Sport­be­geis­ter­ten an die­sem Tage kaum zu brem­sen. Und wer nicht zu den Glück­li­chen gehör­te, die nach absol­vier­tem Drei­kampf, der Teil­nah­me an der Pen­del­staf­fel oder an einem der aus­ge­tra­ge­nen Spiel­tur­nie­re im Schwimm­be­cken Zuflucht suchen durf­ten, konn­te sich wie schon im ver­gan­ge­nen Jahr zumin­dest mit jeder Men­ge Eis oder bei den unter unse­ren Jüngs­ten so geschätz­ten „Spritz­du­el­len mit Trink­was­ser­fla­schen“ ein wenig Abküh­lung verschaffen.

{gallery}sportfest2014{/gallery}

Fotos: D. Hin­richs

 

Ergeb­nis­lis­te:

Klas­sen­stu­fe 5 

Leicht­ath­le­tik (Drei­kampf: 50-m-Lauf — Weit­sprung — Ballwurf)

Mäd­chen

Jun­gen

1. Ali­sha Pie­trow­ski   5 FL

1200 Punkte

1. Jor­dan Kar­lo­witsch   5 F1

1145 Punkte

2. Hel­len Minor   5 FL 

1162 Punkte

2. Luca Pape   5 F2

1090 Punkte

3. Kim Eick­städt   5 F3

1146 Punkte

3. Finn Rüh­mann   5 S

1039 Punkte

4. Emi­ly Pey­ke   5 S

1141 Punkte

4. Cas­si­an Bür­ke-Kau­ne   5 F3

1021 Punkte

5. Joana Krü­ger   5 F2 

1034 Punkte

5. Niklas Grei­fen­berg     5 F2

1020 Punkte

6 Hen­ri­et­te Grün­reich   5 F2

1023 Punkte

6. Felix Scha­wal­ler   5 F3 

1011 Punkte

7. Eva Kör­ner   5 F3

1022 Punkte

7. Jost Brun­sen   5 FL2

 980 Punkte

8. Celi­na Oel­kers   5 F2

1008 Punkte

8. Mari­us Franz   5 F2

 962 Punkte.

 

Pen­del­staf­fel

1. Platz   Klas­se 5 S

2. Platz   Klas­se 5 F3

3. Platz   Klas­se 5 F1

 

Klas­sen­stu­fe 6 

Leicht­ath­le­tik (Drei­kampf: 50-m-Lauf — Weit­sprung — Ballwurf)

Mäd­chen

Jun­gen

1. Mer­le Jans   6 F1

13322 Punkte

1. Kili­an Bür­ke-Kau­ne   6 FL1

1073 Punkte

2. Nai­ke Han­no   6 S

1298 Punkte

2. Tor­ben Mar­tens   6 F2 

1067 Punkte

3 Ali­ca Reetz   6 F1

1276 Punkte

3. Kai Lan­ge   6 S

1047 Punkte

4. Saskia Thom­fohr­de   6 F1

1242 Punkte

4. Jan Bargs­ten   6 F2 

1030 Punkte

5. Lia Dub­bels   6 FL

1239 Punkte

5 Juli­en Fol­kers   6 FL1

1014 Punkte

6. Met­te Ahrens   6 F2 

1234 Punkte

6. Nils Krü­ger   6 FL1

1012 Punkte

7. Lena Hei­ne­mann  6 F1 

1233 Punkte

7. Robin Ohlerth   6 S

1001 Punkte

8. Ceren Ayka­ya   6 S

1201 Punkte

8. Jes­ko Pape   6 S

 998 Punkte

 

Klas­sen­stu­fe 7 

Leicht­ath­le­tik (Drei­kampf: 75-m-Lauf — Weit­sprung — Ballwurf)

Mäd­chen

Jun­gen

1. Mer­le Köhl­mann   7 S 

1306 Punkte

1. Chen­ming Albert   7 F2

1454 Punkte

2. Anto­nia Wal­lisch   7 F3

1288 Punkte

2. Luca Stef­fens   7 F3

1369 Punkte

3. Mer­ret Buch­holz   7 F2 

1233 Punkte

3. Tim Mein­ke   7 F1

1292 Punkte

4. Lena Franz   7 F2

1201 Punkte

4. Kevin Mey­er   7 F2

1264 Punkte

5. Mer­le Godau   7 F2 

1195 Punkte

5. Issa Ismail   7 S

1244 Punkte

6. Anni­ka Schmahl   7 S

1179 Punkte

6. Sven Renn­hack   7 F2

1237 Punkte

7. Nina Wil­de   7 L 

1165 Punkte

7. Jonas Bahr   7 S

1188 Punkte

8. Jan­na Weh­ren­berg   7 F1

1162 Punkte

8. Frank Söhn­ke Weber   7 S

1187 Punkte

 

Pen­del­staf­fel

1. Platz   Klas­se 7 F1

2. Platz   Klas­se 7 S

3. Platz   Klas­se 7 F2