Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Brakenweg 2, 21698 Harsefeld
04164-859950

Kol­le­gi­um des Aue-Geest-Gym­na­si­ums Harsefeld

Im Fol­gen­den fin­den Sie eine Kol­le­gi­ums­lis­te (Stand 01.08.2023) mit wei­te­ren Infor­ma­tio­nen zu den an unse­rer Schu­le täti­gen Lehr­kräf­ten. Alle Kol­le­gin­nen und Kol­le­gen kön­nen per Mail nach dem Sche­ma “Vor­na­mens­kür­zel. Nach­na­me (at) gymnasium-harsefeld.de” (z.B. a.mustermann@gymnasium-harsefeld.de) erreicht wer­den. Bei Dop­pel­na­men wer­den als Vor­na­men­kür­zel die Anfangs­buch­sta­ben bei­der Vor­na­men genutzt; Titel ent­fal­len (z.B. Frau Dr. Anna-Julia Mus­ter­mann — aj.mustermann@gymnasium-harsefeld.de). Umlau­te und “ß” müs­sen auf­ge­löst wer­den (ü = ue, ß = ss etc.). Die meis­ten Funk­ti­ons­trä­ger (Schul­lei­tung, Fach­be­reichs­lei­ter, Bera­tungs­leh­rer etc.) sind zusätz­lich über den Menü­punkt Kon­takt ausgewiesen.

Lehr­kräf­te des AGG Harsefeld:

Nach­na­me Vor­na­me Kür­zel Beson­de­re Aufgaben Mail­adres­se
Asmussen  Katja  ASM  Betreu­ung der Webseite 
Backhaus  Wiebke  BA  Vertretungsplan 
Bartels  Imke  BT  Betreu­ung der Webseite 
Baumann  Heidi  BM 
Becker  Monika  BEK 
Beckmann  Josefin  BKM  Begabtenförderung 
Behrens  Vanessa  BEH 
Bender  Nicole  BEN  Fach­lei­te­rin Spa­nisch am Stu­di­en­se­mi­nar Stade 
Bente  Kati  BE  Koor­di­na­to­rin Mittelstufe 
Büsch  Marie-Luise  BÜ 
Burmeister  Sabine  BU  Fach­ob­frau Musik und Darst. Spiel 
Dietz  Thomas  DTZ  Koor­di­na­ti­on Ganz­tag, För­dern und For­dern, Krisenintervention 
Fechtmann  Katharina  FEC 
Feindt  Meike  FEI  Fach­ob­frau Mathe­ma­tik, Digi­ta­li­sie­rungs­be­auf­trag­te, Schulbücher 
Göllnitz-Grabbert  Katrin  GG  Berufsorientierung 
Greier  Christina  GRE  Fach­ob­frau Englisch 
Greier  Michael  GRR 
Greune  Dorothee  GRN 
Großkopf  Sophia Dr.  GRO  Fach­ob­frau Geschich­te und Religion 
Gülck  Janine  GÜ 
Haar-Rathjen  Christa  HR  Schulpastorin 
Handy  Carola  HDY  Fach­ob­frau Erd­kun­de, Einführungsphase 
Harms  Denise  HA 
Hecker  Tjark  HK  Bera­tungs­leh­rer, Fach­ob­mann Latein 
Heinsohn  Anna-Lena  HEI 
Heiss-Pflughaupt  Ursula  HE 
Hensel  Jana  HL 
Höper  Johanna  HÖ 
Höper  Xenia  HPR 
Hof  Agnes Dr.  HOF  Bibliothek 
Jaacks  Felix  JA 
Jankowski  Mirco  JK  Fach­ob­mann Politik 
Johannsen  Imke  JO 
Kästner  Tino  KÄ  Fach­ob­mann Phy­sik (komm.)
Knüver  Rebecca  KN 
Köhler  Thomas  KL  EDV-Beauftragter 
Kriett  Rolf  KRT  Fach­ob­mann Chemie 
Külper  Katerina  KP  Fach­ob­frau Wer­te und Normen/Philosophie (komm.)
Lemmermann  Birgit  LEM 
Loock  Mara  LO 
Maaser  Gabriele  MA 
Malatrait  Solv­eig Dr.  MT  Fach­ob­frau Französisch 
Matulevicius  Anne-Kathrin  MV 
Meyer  Christine  MEY 
Michaelis  Eva-Maria  MIC 
Michaelsen  Simone  MI 
Mindermann  Felix  MM 
Munoz Rivera  Martin  MR  Fach­ob­mann Spa­nisch (komm.), Datenschutzbeauftragter 
Nöth  Katharina  NÖ 
Oertelt  Carolin  OT 
Ohlmann  Jana  OH 
Pieper  Marit  PI 
Rathke  Helge  RA 
Rosendahl  Robin  RD 
Rogen  Thomas  ROG  Fach­ob­mann Biologie 
Rüdiger  Jasmina  RÜ 
Runge  Sabrina  RU 
Scheffler  Tina  SR 
Schön  Tobias  SÖ 
Schopp  Sabrina  SPP 
Schrader  Jessica  SDR 
Schürmann  Alexandra  SÜ 
Schuncka  Henning  SK 
Schuto  Rebecca  SCH 
Sondern  Christian  SON  Schulleiter 
Springmann  Carsten  SPR  Fach­ob­mann Sport, SV-Ver­trau­ens­lehr­kraft, SHS 
Springmann  Kristina  SPM 
Stamerjohanns  Heike  STM  Fach­ob­frau Kunst 
Surges  Michaela  SU 
Tismer  Sarah  TIS 
Twyman  Johanna  TWY  Fach­ob­frau Deutsch 
Vieten  Lena  VI  Gleichstellungsbeauftragte 
Waldermann  Elisabeth  WA 
Wendel  Jochen  WEN  Oberstufenkoordinator 
Wessel  Judith  WES 
Wiegand  Steffen  WG  Kon­takt zum Förderverein 
Wienke  Kerstin  WK 

Abord­nun­gen:

Nach­na­me Vor­na­me Kür­zel Beson­de­re Aufgaben Mail­adres­se
Miesner  Diana  MIE  d.miesner
Tiemann  Anne Lara  TIE  a.tiemann
Tsitrin  Roman  TSI  r.tsitrin
Worms  Ulrich  WOR  u.worms

Stu­di­en­re­fe­ren­da­rin­nen & ‑refe­ren­da­re:

Nach­na­me Vor­na­me Kür­zel Beson­de­re Aufgaben Mail­adres­se
Petrich  Stella  PET  Ref´.  s.petrich

Ver­tre­tungs­lehr­kräf­te:

Nach­na­me Vor­na­me Kür­zel Beson­de­re Aufgaben Mail­adres­se
Blome  Bettina  BLO  b.blome
Evers  Amira  EVE  a.evers
Fitschen  Amelie  FIT  a.fitschen
Hagenah  Stine  HAG  s.hagenah
Räther  Esther  RÄT  e.raether

Päd­ago­gi­sche Mit­ar­bei­te­rin­nen & Mitarbeiter:

Nach­na­me Vor­na­me Kür­zel Beson­de­re Aufgaben Mail­adres­se
Dammann  Elma  DAM  PM  e.dammann
Gerken  Christina  GER  PM  c.gerken
Glaser  Katharina  GLA  PM  k.glaser
Gunia  Anke  GUN  PM  a.gunia
Miri  Imad  IRM  PM  i.miri
Rummelies  Varvara  RUM  PM  v.rummelies
Samhuber  Karola  SAM  PM  k.samhuber