Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Brakenweg 2, 21698 Harsefeld
04164-859950

Eini­ge der „unfehl­ba­ren“ Wet­ter­frö­sche hat­ten auch gewitt­ri­ge Regen­schau­er pro­gnos­ti­ziert und für Frei­tag (13.07.2012) allen Erns­tes unver­bes­ser­li­chen Sport­wil­li­gen im Frei­en Tau­cher- statt Trai­nings­an­zü­ge emp­foh­len: Die an die­sem Tage an unse­rem Gym­na­si­um für die Klas­sen­stu­fen 5, 6 und 7 im Har­s­e­fel­der Wald­sta­di­on vor­ge­se­he­nen Bun­des­ju­gend­spie­le in der Leicht­ath­le­tik  konn­ten aber eben­so wie alle ande­ren lei­bes­er­tüch­ti­gen­den Akti­vi­tä­ten unter frei­em Him­mel im Rah­men unse­res all­jähr­lich statt­fin­den­den Spiel- und Sport­fes­tes — wie­der­um vor­züg­lich orga­ni­siert vom Sport­fachob­mann OStR Uwe Scze­po­nik — unter regu­lä­ren Bedin­gun­gen und mit gro­ßer Ein­satz­be­reit­schaft und Freu­de auf Sei­ten der Schü­le­rin­nen und Schü­ler an die­sem Vor­mit­ta­ge vom feuch­ten Ele­ment unbe­hel­ligt durch­ge­führt wer­den.

 

Sie­ger- und Ergeb­nis­lis­te der Bun­des­ju­gend­spie­le 2012 am Gym­na­si­um Har­s­e­feld

Klas­sen­stu­fe 5

Leicht­ath­le­tik Drei­kampf Schü­le­rin­nen (50m — Weit­sprung — Ball­wurf)

 

1. Anto­nia Wal­lisch

5 F3

 

1238 P.

 

4. Nina Wil­de

5 L

 

1084 P.

 

2. Fee M. Deli­us

5 S

 

1146 P.

 

5. Kath­le­en Heins

5 S

 

1062 P.

3. Ben­te Löh­den

 

5 F3

 

1090 P.

 

6. Xenia Jan­sen

 

5 L

 

1041 P.

 

 

Leicht­ath­le­tik Drei­kampf Schü­ler (50m — Weit­sprung — Ball­wurf)

 

1. Tim L. Engel­ken

5 L

1032 P.

 

4. Mor­ten Zyw­ko

5 F1

 

 937 P.

 

 

2. Frank S. Weber

 

5 F3

 

 961 P.

 

5. Jan­nik Holst

 

5 F2

 

 920 P.

 

2. Luca Stef­fens

5 F3

 

  961 P.  

 

6. Tim Mein­ke

 

5 F1

 

 919 P.

 

 

Völ­ker­ball­tur­nier

 

1. Platz       Klas­se 5 F1

2. Platz       Klas­se 5 S

3. Platz       Klas­se 5 L

 

Pen­del­staf­fel

 

1. Platz       Klas­se 5 F1

2. Platz       Klas­se 5 F3

3. Platz       Klas­se 5 L

 

Klas­sen­stu­fe 6

Leicht­ath­le­tik Drei­kampf Schü­le­rin­nen (50m — Weit­sprung — Ball­wurf)

 

1. Mir­ja Lem­mer­mann

 

6 F2

 

1179 P.

 

4. Lina Krö­ger

 

6 F1

 

1119 P.

 

2. Celi­ne Brey

 

6 F1

 

1156 P.

 

5. Malin Höper

 

6 L

 

1090 P.

 

3. Finn­ja Mehr­kens

 

6 F2

 

1149 P.

 

6. Julia Grei­fen­berg

 

6 F1

 

1025 P.

 

 

Leicht­ath­le­tik Drei­kampf Schü­ler (50m — Weit­sprung — Ball­wurf)

 

1. Juli­an Roh­loff

 

6 L

 

1097 P.

 

3. Timo Kru­se

 

6 F2

 

1056 P.

 

2. Jan-Hen­drik Tib­ken

 

6 S

 

1066 P.

 

5. Finn Lau­ritz Ree­se

 

6 L

 

1041 P.

 

3. Finn E. Bargs­ten

 

6 L

 

1056 P.

 

6. Jero­me Tetz­laff

 

6 L

 

1040 P.

 

 

Pen­del­staf­fel

 

1. Platz       Klas­se 6 F2

2. Platz       Klas­se 6 F1

3. Platz       Klas­se 6 L

 

Klas­sen­stu­fe 7

Leicht­ath­le­tik Drei­kampf Schü­le­rin­nen (75m — Weit­sprung — Ball­wurf)

 

1. Han­nah Eshold

 

7 L

 

1338 P.

 

4. Emi­ly From­ha­ge

 

7 L

 

1194 P.

 

2. Tabea Naß

 

7 S

 

1283 P.

 

5. Bir­te Pietsch

 

7 F3

 

1144 P.

 

3. Leo­na Tom­for­de

 

7 F1

 

1202 P.

 

6. Chia­ra-Moon Berch­told

 

7 F1

 

1140 P.

 

 

Leicht­ath­le­tik Drei­kampf Schü­ler (50m — Weit­sprung — Ball­wurf)

 

1. Patrick Beh­nen

 

7 F3

 

1235 P.

 

4. Hen­ry Will

 

7 S

 

1149 P.

 

2. Jor­dan Hamann

 

7 F1

 

1195 P.

 

5. Alex­an­der Sen­ger

 

7 F3

 

1143 P.

 

3. Tobi­as Ditt­mer

 

7 F2

 

1178 P.

 

6. Dori­an Mei­bohm

 

7 F3

 

1068 P.

 

 

Pen­del­staf­fel

 

1. Platz       Klas­se 7 S

2. Platz       Klas­se 7 F1

3. Platz       Klas­se 7 F3

 {gallery}sportfest2012{/gallery}

Fotos: D. Hin­richs