Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld
Brakenweg 2, 21698 Harsefeld
04164-859950

Am 17. März 2016 fand deutsch­land­weit zum 22. Mal der Kän­gu­ru-Wett­be­werb Mathe­ma­tik statt. Mit­te Mai sind die Ergeb­nis­se mit Urkun­den und Prei­sen an unse­rer Schu­le ein­ge­trof­fen, so dass Herr Book am Frei­tag (27.05.16) den jeweils bes­ten Schü­lern jedes Jahr­gangs zu ihren Erfol­gen gra­tu­lie­ren konn­te.

Vom Aue-Geest-Gym­na­si­um Har­s­e­feld nah­men in die­sem Jahr 136 Schü­le­rin­nen und Schü­ler am Wett­be­werb teil: 43 Fünft­kläss­ler, 42 Sechst­kläss­ler, 16 Siebt­kläss­ler, 15 Acht­kläss­ler, 14 Neunt­kläss­ler, ein Zehnt­kläss­ler sowie drei Schü­ler des 11. Jahr­gan­ges und zwei Schü­ler des Abitur­jahr­gan­ges. Sie alle kno­bel­ten 75 Minu­ten lang an 24 (Klas­se 5/6) bzw. 30 Auf­ga­ben (Klas­se 7–12) unter­schied­li­chen Schwie­rig­keits­gra­des.

Nach­fol­gend sei­en nun jeweils die drei bes­ten Schü­ler eines Jahr­gan­ges erwähnt:

Klas­se 5:

1. Anna­bel­le War­ne­ke, Klas­se 5 F2 (96,25 Punk­te)

2. Mica Mro­zew­ski, Klas­se 5 FL (93,75 Punk­te)

3. Con­nor Krö­ger, Klas­se 5 FL (83,75 Punk­te)

3. Ger­rit Krü­ger, Klas­se 5 FL (83,75 Punk­te)

Klas­se 6:

1. Gian Luca Boer, Klas­se 6 L (105,00 Punk­te)

2. Vivia­ne Kli­ve, Klas­se 6 S (102,50 Punk­te)

3. Ali­na Clau­sen, Klas­se 6 F3 (92,50 Punk­te)

3. Nee­le Grantz, Klas­se 6 S (92,50 Punk­te)

3. Kim Kea John, Klas­se 6 S (92,50 Punk­te)

Klas­se 7:

1. Cle­mens Blusch­ke, Klas­se 7 C (106,25 Punk­te)

2. Mika Bene­ke, Klas­se 7 B (101,25 Punk­te)

3. Fre­de­ric Dom­ke, Klas­se 7 C (98,75 Punk­te)

Klas­se 8:

1. Marc Niklas Jost­schul­te, Klas­se 8 F2 (120,00 Punk­te)

2. Jan­nis Dam­mann, Klas­se 8 FL2 (108,25 Punk­te)

3. Sören Ger­ken, Klas­se 8 FL1 (103,00 Punk­te)

Klas­se 9:

1. Finn von Holt, Klas­se 9 F2 (98,50 Punk­te)

2. Söhn­ke Weber, Klas­se 9 S (93,00 Punk­te)

3. Ben­no Duven­horst, Klas­se 9 F2 (89,75 Punk­te)

Klas­se 10:

1. Phil­ip Cegla­rek, Klas­se 10 S (92,00 Punk­te)

Jahr­gang 11:

1. Jan­nik Fist­chen, Klas­se 11 (76,25 Punk­te)

2. Tobi­as Ditt­mann, Klas­se 11 (76,00 Punk­te)

3. Jan­nis Heins, Klas­se 11 (66,75 Punk­te)

Jahr­gang 12:

1. Lars Lem­mer­mann, Klas­se 12 (80,25 Punk­te)

2. René Schult, Klas­se 12 (70,50 Punk­te)

Ins­be­son­de­re ist die Leis­tung von Marc Niklas Jost­schul­te (Klas­se 8 F2) her­vor­zu­he­ben, der mit 24 rich­ti­gen Ant­wor­ten in Fol­ge den größ­ten Kän­gu­ru­sprung  an unse­rer Schu­le hin­leg­te.

Wir gra­tu­lie­ren allen Teil­neh­mern des Kän­gu­ru-Wett­be­werbs 2016 zu ihren guten Ergeb­nis­sen und hof­fen erneut auf eine zahl­rei­che Teil­nah­me beim nächs­ten Kän­gu­ru-Wett­be­werb am 16. März 2017.

Foto: C. Spring­mann